Многие «свежеиспеченные» тренеры (еще грустнее, когда это тренеры со стажем…) категорически НЕ умеют продавать свои услуги и привлекать клиентов. Что самое удивительное, ни дешево, ни дорого.

Чаще всего эти товарищи жалуются: хорошо там рассуждать в Москве (Питере/Казани/ и любом другом «миллионнике»), там-то клиенты «продвинутые», и доходы у них выше. У нас просто людям это «на фиг» не надо…

Что самое забавное, если спросить Страдальца, «ну так чего ты здесь булки-то мнешь? Езжай в Москву/Питер/Казань и т.д. и набирай толпы клиентов», он обязательно найдет обстоятельства непреодолимой силы, почему он этого сделать не может:

— на кого я здесь своего кота оставлю? Легко тебе говорить, без семьи и детей…

— знаем мы, через какое место в Москве в хорошие клубы попадают, я НЕ ТАКОЙ(АЯ)! А в плохой — я слишком хорош(а) для этого.

— в нормальный клуб без диплома о «вышке» не устроишься…

— а где я жить буду?

… и еще 150 причин.

Впрочем, бывает так, что оная биологическая жидкость все же ударяет этой Жертве Обстоятельств в голову, и он таки устраивается в какой-нибудь столичный фитнес-клуб. И даже, действительно, начинает кого-то тренировать и зарабатывать больше. Но жалобы продолжаются: съемная квартира, куча дополнительных расходов, на дорогу 3-4 часа каждый день уходит (скорее всего, так и будет, кстати), все дорого, денег на жизнь больше надо… пичалька, в общем. Нет в жизни счастья.

Причин неумения «продавать себя» может быть масса: самая главная, это то, что человек категорически ничему не учится. Или учится, через пень-колоду, но совсем не тому: он думает, что если он больше «методик» или «направлений» будет знать, то к нему больше людей в очередь на персоналки выстроится.

Хотя на самом деле, наряду с методикой и новыми фитнес-направлениями, неплохо было бы и продажам/психологии поучиться…

Но мы сегодня не об этом, а вот о чем:

Обычно выясняется, что тренеры-неудачники, которые хотят платежеспособных клиентов, сами почти никогда не выступают в роли платежеспособных клиентов! В основном ищут «халявы», скидок, самых низких цен. Исключение — айфон в кредит на 3 года, потому что уж очень «быть не хуже других» хочется…

И еще, как правило, они НИКОГДА ни у кого не покупали персональные тренировки, им это даже в голову не приходило: «я ж сам тренер, зачем мне это?» Т.е. они НИКОГДА НЕ БЫЛИ В РОЛИ КЛИЕНТА!!!

Это очень важно.

Чтобы хорошо продавать, нужно уметь хорошо покупать. Точка.

То есть, даже если у вас сейчас пока не очень высокий доход, ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически нужно проявлять себя как благодарный и платежеспособный клиент!

Потому что «Жизнь — это пещера. Что ты в нее кричишь, то обратно и прилетает» (с)

Одно из заданий моих тренингов и семинаров по увеличению продаж и дохода тренера это: найти самого авторитетного/экспертного тренера с самым высоким ценником в своем городе/области и купить у него хотя бы одну персоналку!

В этом есть очень большой смысл:

1. Нельзя получить через сжатый кулак. Не умеешь отдавать, как ты рассчитываешь получать?

2. Покупая услуги уже состоявшегося профессионала, ты можешь очень многому у него научиться, и в процессе покупки, и в процессе тренировки: держи свои глаза открытыми и «записывай на подкорку»!

3. Выступая в роли Покупателя, ты получаешь шанс увидеть процесс продажи совершенно с другой стороны! Со стороны человека, который хочет решить свою проблему, а не купить твои услуги. Почувствуй разницу.

4. Чем чаще ты общаешься с тем, кто уже находится там, куда ты только стремишься, тем быстрее ты придешь к тем же или даже лучшим результатам ( «Закон Соленого Огурца»: с кем общаешься, тем и становишься!)

Вот тебе одна простая и действенная фишка, коллега: обязательно периодически покупай тренировки у других Профи (идеальный вариант — именитее и статуснее тебя, и конечно же, выше по доходам)

Даже если ради этого нужно съездить в другой город.

Поверь, это окупит себя очень быстро и во много раз!

Успехов!

P.S. Прочтите, это важная мысль:

Кстати, к обучению это тоже относится: знаю массу тренеров, которые ходят исключительно на мои бесплатные вебинары и тренинги/флэшмобы.

И даже пишут классные отзывы, и получают результаты (чему я всегда рад, без шуток!)

Но как только речь заходит об участии в платном вебинаре/тренинге (который еще сильнее по наполнению и уж точно даст еще больше результатов, окупив затраченную сумму в разы и десятки раз), то ответ один — «Дмитрий, очень хочется, правда… и я Вам верю, но вот именно сейчас нет денег».

И это «именно сейчас» ПОЧЕМУ-ТО случается каждый раз, когда появляется возможность вписаться в платный тренинг. И так происходит годами. «Совпадение? Не думаю» (с) )))

Печалька здесь в том, что вы неосознанно привыкли (возможно, это шаблон с детства) чаще или даже всегда проявляться, как «забирающий», чем как «отдающий»… И именно поэтому к вам не приходят клиенты, или приходят такие же, «забирающие» клиенты: много претензий и требований, платят плохо, мало и неохотно и психологически «вампирят» вас только в путь!

Да, это психология, детка. Или даже — квантовая физика. Кому что больше нравится, но суть одна.

Подумайте над этим, если осознали, что это, возможно, ваша ситуация 🙂

* * *

Ну и, для тех, кто принял твердое решение все изменить:

Пишите в сообщения группы Вконтакте: https://vk.com/center_up

Либо на электронную почту: FitPro13@yandex.ru

Там предоставим всю необходимую информацию о ближайших потоках!

________________________________________________________________________________________________________________

С уважением,
Дмитрий Кононов

Теги

Пока нет комментов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скачать бесплатно:

Вебинар "19 мифов о профессии персонального тренера"
Авторы: Дмитрий Кононов, Рамиль Шафигуллин, Анна Ванлее
19мифов

Скачать бесплатно:

Видео-семинар: "Как стать фитнес-тренером за месяц"
Как стать фитнес-тренером за месяц?