Иван Протеинов :)Физкульт-привет, коллега!

Сейчас только ленивый не говорит о том, что SMM-маркетинг — это круто, и что «за соцсетями будущее». Типа, там и друзей/связи можно заводить, и бизнес свой раскрутить, ну и свои услуги продать, если уж говорить о персональных тренерах и фитнес-специалистах.

И вот соцсети запестрели странными персонажами со странными аватарками: «Мария Свадебная» (девушка торгует свадебными платьями), «Иван Протеинов» (юноша пытается продавать спортпит в соц.сетях), «Антон Автозапчасти» (без комментариев), «Наталья Фитнесова» (фитнес-инструктор, ага)…

Каждый раз, когда подобный «персонаж» добавляется ко мне в друзья, я ж… жгуче чувствую: скорее всего, сейчас мне начнут что-то «впаривать» в личке!

Дети, поднимите руки, кому нравится, когда ему «впаривают» то, что ему не нужно? Ага. Я так и думал.

Так вот, коллега: не повторяй этой ошибки: тупые продажи «в лоб» не работают! Людям нравится общаться с живым реальным человеком с реальными именем и фамилией и людям НЕ нравится мысль, что «новоиспеченный друг» будет что-то им продавать, пусть даже нужное и полезное!

«Но я же хочу продать свои услуги!»

Конечно, хочешь.

Помнишь анекдот про то, как Ржевский знакомится с женщинами:

— Мадам, позвольте Вам впендюрить!

— Поручик, но ведь за такое можно и по роже!

— Можно. Но чаще — впендюриваю.

Но это только в анекдотах стратегия поручика Ржевского срабатывает. В жизни — нет.

Прежде, чем что-то продавать человеку, нужно, чтобы он проникся интересом и доверием к вам и САМ захотел купить! И соцсети прекрасно позволяют это сделать, если вести свою страничку правильно.

Озвучим основные ошибки при продвижении в соц.сетях:

1. Использование дурацких «ников» и фамилий, указывающих на вашу профессиональную деятельность! Например, я зарабатываю обучением собственников фитнес-клубов ведению бизнеса, консалтингом по увеличению прибыли в фитнес-бизнесе, обучением тренеров и т.д. Но и в страшном сне не могу представить, чтобы моя страничка называлась: «Дмитрий Бизнестренеров» или «Дмитрий Фитнесклубов» … тьфу! Запомните, Ваши имя и фамилия — это ваш персональный бренд! Если вы хотите показать людям, чем вы занимаетесь, используйте для этого статус либо заполняйте личные данные.

2. Использование чужих фото на аватаре. Например, страничка называется «Василий Персональный Тренер», а на аве — Фил Хит. Таким «хитрым» маркетингом можно завлечь, максимум, 15-летних прыщавых юнцов, которые завалят вас в личке вопросами типа: «Здарова. Подскажи, а куда пратеин колоть?» Адекватному человеку все сразу ясно и об этом «персональном тренере» и об уровне его интеллектуального развития…

3. Приглашение на персональные тренировки сразу «в лоб» и за деньги. Типа: набираю клиентов на тренировки. Осталось 3 места.
Ух ты, классно… А хто ты такой? Где твои личные результаты? (если убрать фотку Фила Хита или Оксаны Гришиной с аватарки). А где отзывы и результаты твоих клиентов? А почему я тебе должен верить? А чем ты отличаешься от других «300-рублевых» тренеров? А где гарантия того, что ты хороший специалист и с тобой, как минимум, интересно общаться?

Запомни: «еще-один-тренер-серая-мышка» никому не интересен! Чтобы продавать «в лоб», нужно быть ооочень крутым и известным хотя бы в узких кругах. Пока этого нет — на фиг ты никому не нужен со своими «персоналками».

Вот такой вот sex-инструктор. Девчонки, берегитесь!

Вот такой вот sex-инструктор. Девчонки, берегитесь!

4. Постоянное вывешивание на «стене» мотивирующих картинок, «качков», «фитоняшек», «бикиняшек» и прочих няшек, репосты статей о питании, тренировках, добавках и т.п.п.п.

Неужели ты искренне считаешь, что этот «хлам» все еще кому-то интересен? Да это можно и без тебя увидеть в каждой группе, посвященной «качалке»/ «фитнесу», и у каждого второго на «стене»!

Если уж постишь статью, то это должна быть ТВОЯ статья/заметка, по возможности простая для понимания, лаконичная и помогающая потенциальному клиенту решить определенную проблему!

  5. Миллион «репостов» из разных групп и «пабликов», бизнес-цитаты, афоризмы, психологические заметки, «мотивашки», секретные секреты успешного успеха и т.п.п.п.

Смотришь и думаешь: блин, а хоть одна СВОЯ мысль у человека в башне есть вообще? Индивидуальности и личной харизмы — ноль. Такое ощущение, что робот все это «репостит». А у роботов НЕ покупают, запомни.

Вообще, информация на «стене» должна быть РАЗНОЙ, и не только о фитнесе или о том, какой ты классный и расчудесный тренер! Фото и видео с твоих тренировок, полезные заметки твоего авторства, оформленные соответствующими картинками, «голосовалки» и опросы, конкурсы для читателей твоей страницы с обязательными небольшими призами, отзывы и фото благодарных клиентов, приглашения на твои бесплатные консультации/тренировки/семинары, интервью (истории успеха) твоих самых «продвинутых» клиентов, фото и события из твоей личной (а не только трудовой!) жизни и пр.

Надеюсь, эта заметка поможет избежать основных ошибок и привлечь больше клиентов через соц.сети.

Очень подробно о продвижении в соц.сетях мы будем говорить (и прямо тут же выполнять практические задания по продвижению своих услуг в соц.сетях!) на онлайн-тренинге «Удвоение доходов персонального тренера: быстрые деньги в фитнесе!», который стартует 10 ноября!

Зарегистрироваться можно здесь:

Успехов, Коллеги!

С уважением,

Дмитрий Кононов

Дмитрий Кононов


 

Понравилась или оказалась полезной заметка? Поделитесь с друзьями — будем вместе делать этот мир совершеннее! Просто нажмите «лайк» на кнопках соц.сетей ниже.

Не согласны? Хотите высказать свое мнение? Пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Хотите первыми получать самые свежие статьи и новости на почту? Подпишитесь на наш бесплатный электронный журнал «Успешный Фитнес-Тренер»

А еще: добавляйтесь в нашу группу вКонтакте:

и ко мне в «друзья», буду рад!

ВКонтакте

На Facebook

Теги

6 комментариев

  1. Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Кононов!
    Вызывает глубокое уважение тот факт, что Вы сами придерживаетесь принципов, которые рекомендуете своим коллегам. Статья «Пять глупостей при продвижении своих услуг в соц.сетях» в который раз это подтверждает: просто в понимании, лаконично, по сути вопроса.
    Искренне благодарю Вас за постоянную (что важно) возможность доступа к профессиональному ресурсу Вашей интеллектуальной собственности.
    С почтением, Сагрейдина Марина 🙂

    • Марина, физкульт-привет! Благодарю за обратную связь: я стараюсь быть «играющим тренером» 😉
      Рад оказаться полезным, заглядывайте!

  2. Не могу успокоиться…смеюсь…»секретные секреты успешного успеха…»я назову так свою статью обещаю.
    Самое интересное, что есть большая вероятность того, что это еще и продаваться будет на 5 с плюсом…

    • Иван Протеинов, Sex Instructor и откуда вы откопали этих Фриков?

      Руслан, как говаривала моя бабушка с белорусскими корнями: «Дураков не сеють, не пашуть, они сами всходють!» 😉
      Собственно, и «копать»-то не приходится: чуть не каждый день такие персонажи пытаются в «друзья» добавляться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скачать бесплатно:

Вебинар "19 мифов о профессии персонального тренера"
Авторы: Дмитрий Кононов, Рамиль Шафигуллин, Анна Ванлее
19мифов

Скачать бесплатно:

Видео-семинар: "Как стать фитнес-тренером за месяц"
Как стать фитнес-тренером за месяц?